高新技術企業發生重大變化更名的,或將被取消高企資格?

標簽:

日期:2019-01-22 16:14

       不少企業在經營活動中,難免會遇到由于融資、股權變動等原因而發生公司名稱變更的情況。然而,對于在有效期內的高新技術企業發生重大變化而更名,將有可能被取消其高新技術企業資格。具體情況如下:
       高新技術企業認定管理工作指引》當中就提到:
       高新技術企業發生名稱變更或與認定條件有關的重大變化(如分立、合并、重組以及經營業務發生變化等),應在發生之日起三個月內向認定機構報告,在“高新技術企業認定管理工作網”上提交《高新技術企業名稱變更申請表》,并將打印出的《高新技術企業名稱變更申請表》與相關證明材料報認定機構,由認定機構負責審核企業是否仍符合高新技術企業條件。
       更名后,是否符合其判定標準,需要看以下情況:
       企業僅發生名稱變更,不涉及重大變化
       符合高新技術企業認定條件的,由認定機構在本地區公示10個工作日,無異議的,由認定機構重新核發認定證書,編號與有效期不變,并在“高新技術企業認定管理工作網”上公告;
       有異議的或有重大變化的(無論名稱變更與否)
       由認定機構按《認定辦法》第十一條進行核實處理,不符合認定條件的,自更名或條件變化年度起取消其高新技術企業資格,并在“高新技術企業認定管理工作網”上公告。
       因此,在有效期內更名的企業需要在三個月內去認定機構報備,等待審核結果。




熱門話題

常見問題

最新政策通知

三肖中特期期i